СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Первенцы – первые сыновья, которых по закону Моисееву все родители на сороковой день после рождения должны были принести в храм для посвящения Богу.

За первенца приносилась жертва в память исхода евреев из Египта и чудесного избавления тогда еврейских первенцев от смерти.

Во исполнение закона Матерь Божия с Иосифом принесли Младенца Иисуса в храм Иерусалимский, а для жертвы принесли двух птенцов голубиных.

Старец Симеон – человек праведный и благочестивый, ожидавший пришествия Спасителя. Ему было обещано, что он не умрет, пока не увидит Христа.  По преданию он ждал 300 лет. Он первым встретил Младенца и взял на руки. Поэтому его называют Богоприимцем.

При этом в храме была Анна пророчица, которая тоже узнала Спасителя и говорила о Нем всем в Иерусалиме.