Материалы к уроку

ГОТОВИМСЯ К ФЕСТИВАЛЮ

Протоиерей Сергей Казимиров
Друзья, участники фестиваля «Духовный сад Семиречья» 2017 года!

Началась работа над духовной викториной фестиваля. Курировать работу по её составлению возложено на меня.
Я буду составлять задания для старшей группы воскресных школ (школьники от 11 до 15 лет) и для молодёжных клубов (участники от 16 до 35 лет).
Предполагаю, что викторина продлится как всегда четыре дня: три дня – игры в подгруппах (по три команды), четвёртый – финал пяти лучших команд. Баллы, набранные на предварительном этапе, в финале не учитываются.
Викторина каждого игрового дня будет состоять из 10 заданий. Часть из них будет общая как для воскресных школ, так и для «молодёжек».
Несколько слов о заданиях.
Задания будут делиться на два типа. Первый, задания непосредственно духовной тематики по Священному Писанию, агиографии (житиям святых), основам церковнославянского языка, литургике, богословию и религиоведению.
Второй тип заданий будет представлен прикладными вопросами. Здесь нужно будет показать умение работать с топографическими картами, решать простейшие математические и логические задачи, знать знаменитые религиозные объекты Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Воскресным школам задания по религиоведению даваться не будут.
Сегодня предлагаю вам заняться работой с топографическими картами. По ссылке http://www.alleng.ru/d/geog/geo201.htm вы можете скачать книжку с вариантами российского ОГЭ по географии. Разберитесь с решением заданий № 18 – 21. Аналогичные задания вы найдёте в викторине фестиваля как для воскресных школ, так и для молодёжных клубов.
Жития святых. Давайте ограничимся прочтением житий свв. Кирилла и Мефодия, блгв. Александра Невского и прп. Сергия Радонежского.
Из вопросов по Закону Божьему. Знать 10 заповедей, заповеди блаженств, дни творения, Символ веры и молитву Ефрема Сирина, название частей европейского колокола.
О других заданиях викторины напишу в ближайшее время. Следите за публикациями.

Протоиерей Сергий Казимиров, составитель викторины.

Полное житие прп. Сергия Радонежского можно прочитать ЗДЕСЬ
ересказ жития прп. Сергия Радонежского можно прочитать ЗДЕСЬ

ЖИТИЕ СВЯТЫХ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ, УЧИТЕЛЕЙ СЛОВЕНСКИХ можно прочитать ЗДЕСЬ

Житие  блгв. Александра Невского можно прочитать ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ